Auction 917T, Lot # 310
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Crown Ducal. Modelo Gainsborough. Decorado con motivos florales en altorrelieve. Consta de: 18 platos trinche, 18 platos medios, 10 platos para pan, 10 platos para postre, 6 tazones con 6 platos base, salsera y 9 platos de servicio. Presenta craquelados, despostillados, manchas y desgaste. Piezas: 78 Estimado $ 5,000-7,000